воскресенье, ноября 26, 2006

больничная реальность или как оперировали Sapito

Вчера оперировали Sapito. На sinusitis (не знаю как по-русски, но это тот, что в носу и который мешает свободному прохождению кислорода в мозг через ноздревую полость). Оказывается, когда он (Sapito) был маленький и увлекался всевозможными играми outdoor, его носу был нанесён внезапный удар клюжкой (или чем-то в этом роде) и переносица (или какой-то там еще хрящик) была сломана. Всегда заботливая Susi почему-то посчитала (до сих пор рвёт на себе волосы), что если на следущий день перестало болеть, стало быть, зажило само, и поход к врачу был отложен до первой банальной простуды последовавшей 1-2-мя месяцами после инцидента.
Разговор на тему возник вновь когда Sapito, будучи уже в зрелом возрасте и проходя по обыкновению общую мед. проверку, пришло в голову запросить рентген черепа для расширения самопознания в медицинской области. Рентген был снят и показал, что в носовой полости с правой стороны имеется скопление слизи, что привело к образованию кисты, которую надобно убрать, так как сия может разрастись и будет носу "ховайся кто может". Помимо такой недоброжелательной находки врачом было тут же отмечено, что где-то там глубоко в дебрях ноздрей обитает sinusitis и мешает свободному проходу кислорода через нос в мозговой отдел. Последнее объявление прозвучало еще более угрожающим чем предыдущее и всеобщим голосованием было принято приступить к операции. Долго готовиться не пришлось, так как почти все нужные анализы уже были сделаны как раз накануне (Sapito у нас очень предусмотрительный и ответственный за всё за что берётся) и ДНЁМ хирургического вмешательства была назначена пятница, 24/11/06. За два дня до этого Sapito был вынужден подписать документик гласивший, что если, не дай Бог, он откинет копыта находясь под бистури, медицинский персонал ответственности нести на себе не будет. Sapito долго сопротивлялся и, стало быть, наверняка втихомолку раскидывал мозгами, а не отказатся ли ему от всей затеи пока можно, но, в конце концов поддался на издержки регламента и даже шутя мне завещал самое дорогое ему имущество - компьютер.
Итак, настал ДЕНь, а с ним и нервы с самого утра. А ведь только вчера наслаждались пиццей, прохладным stout и объятиями на сон грядущий... Ваша покорная слуга весь день грызла ногти и готовилась на старт в 18.00 по направлению к важному собранию в Lenguas Vivas и от туда быстренько к санаторию Trinidad Mitre. Операция по расписанию должна была начаться в 19.00, но затянулась, как нам позже сообщили, на 45 минут.
Помимо того, что я вломалась в двери к 9 вечера (вне расписания посещения больных), меня не хотели пускать, так как в комнате Sapito уже находилось с полдюжины родственников. Кто-то должен быть освободить помещение чтобы pobre novia смогла душевно "поболеть" на месте событий. Всеобщими усилиями и уловками было выперто семейство дяди Sapito.
5-й этаж, комната 557. Круглые переживающие лица Susi и Lalo (он же мой буд. свёкр) и запыхавшаяся Pugvichka чуть не влетевшая лбом в дверь. Sapito еще не привезли. Ждём... Чтобы как-то убить время, Lalo пришло в голову отрегулировать подголовье кровати в приподнятую позицию. На заметку: это так кажется что "нажми на кнопку - получишь результат" является выходом из положения. На самом деле, никто никогда не предупреждает, что в ситуациях экстремальной нервозности, на это необходимо три поочерёдных попытки троих слабонервных (причём с нажатием кнопки, регулирующей почему-то положение ног) и одной попытки профессионала, не имеющего никакого родственного отношения к больному. Так где-то к 10-ти был услышен шумок за дверю, за чем последовало её открытие и въезд Sapito на койке на колёсиках... Вы смотрели мультик про Мумми Троля? Такой был хороший мультик про существо под названием Мумми Троль, у которого была такая пухленькая мордочка, я еще его очень любила, сейчас уже не помню за что, но любила. Ну так вот, мне привезли не моего Sapito, a Мумми Троля, настоящего!!! Бедный нос его был раздут до такой степени, что казалось вот-вот вспорхнёт ноздрями и улетит нафиг с санатория. Всё еще находясь под анастезией, Мумми Троль бездумно водил круги глазами и безшумно двигал губами, словно не понимая где он находится. Зрелище, я вам признаюсь, не для слабонервных, то есть, не для меня, ведь болит как своё. С того момента у меня даже нос подозрительно ноет до сих пор...
Переложили Мумми на постельку, медсестра что-то пролепетала и утопала по своим делал, мол, ждите, к вам прийдут когда надо будет. У нас у троих (слабонервных) защемило сердце и не отпускало. Susi, чтобы смягчить хоть как-то напряжение, мне доложила, что с него даже трусы сняли, хотя он и сопротивлялся. Мне в голову стали при этом лезть всякие непристойные мысли по поводу удобства и проспосабливания, которые я всеми усилиями гнала прочь. В итоге они успешно прогнались нервным отупением и хождением по периметру: кровать - диван, диван - кровать. В тот самый момент, дорогие друзья, я поняла одно: больше присутствовать в чём либо, имеющее прямое отношение к интернации родственников и последущим созерцанием их страданий, я не имею ни малейшего желания (да избавит меня Бог!).
Как только за медсестрой закрылась дверь, Мумми Троль вдруг ожил и начал нервно показывать рукой в область паха, издавая невнятные звуки. Мы втроём посмотрели друг на друга как идиоты, мол, субтитров не хватает, и одновременно стали чесать затылок, пытаясь догадаться, что же может хотеть так скоро и неистово только-что оперированный больной. Susiн комментарий не давал мне покоя.
-Он хочет... хочет чтобы мы ему одели трусы! - выпалила я.
Рука ускорила свой ход, продолжая отбивать такт в сторону нижней части тела.
- Хочет... - тут я уже заколебалась,- хочет чтобы мы проверили все ли там у него нормально?!
Глаза бедного Мумми Троля стали лезть из орбит и тут меня осенило:
- Он хочет пописять!!!
В самую точку!.. Это вы тут, умненькие, сидите читаете на готовеньком, и вам всё и так ясно, а бедной Pugvichke, y которой от страха и опасения отделилось астральное тело, предстояло в доли секунды телекинэзом вместе с common sense вместе взятыми заниматься. Не хухры-мухры.
Lalo ринулся за уткой, выпер нас за дверь по наказке сына и успешно помог завершить позывной организма.
В общей сложности пробыли мы с Sapito (он же все еще Мумми Троль) до полуночи и, пропитанные болью за ближнего (и любимого), удалились вместе с Susi домой, чтобы вернуться на следущее утро. Lalo, естественно, на случай если что вдруг сыну понадобиться, примостился на диване рядышком с кроватью.
Утро в семье Soza, как для гостей так и других членов семьи начинается неспеша: душ, чай с мёдом и крэкерами и неизбежный двух-часовый разговор с хранительницей очага. Своё повествование Susi ведет в климате полного спокойствия и естественности театрального монолога. Лишенная напрочь счёта времени, она подробно рассказывает вот уже в коей раз все детали своего несчастливого детства и травматических но глубоких родственных отношений со своей мамой. Добавляя к этому умелое описаниe других событий, о которых ей поведал сосед день назад. Чьё-либо отсутствие интереса её практически не смущает, ибо настолько погружается она в самоанализ с целью выговорить всё что накопилось, что единственный способ побороть поток информации это закрыть ей рот. Мягко, но настойчиво, мол, спасибо Susi за чай (который выпит вот уже как 2 часа), но мне нужно срочно уходить. Сегодня нам нужно было уходить вдвоём, поэтому мне пришлось немного посложнее, но, в результате в санаторий мы приехали к половине 12-го утра.
По рассказу Lalo, Sapito практически не спал всю ночь, и болело ему по прежнему. К 14.00, после специального осмотра, выписки рецептов на антибиотики и болеутоляющие, нас отправили домой.

Комментариев нет: